10/21/2017

Почему важно обнимать своего ребенка

Здравствуйте, читатели и гости блога!  



Проводя много времени с детьми убеждаешься в том, что объятия для них необходимы. Даже во время игры, кто-то из детей подбегает к тебе со словами: «обняться!», и ты понимаешь, что сейчас ребенок нуждается в этом. Объятия помогают ребенку чувствовать себя любимым, защищенным, нужным, принятым.
Выходя с группой детей на прогулку, замечаешь и то, что некоторым из ребят важно держать тебя за руку, часто они просят посидеть с тобой на скамейке, кто-то хочет сесть на руки. Когда появляется такая возможность, дети окружают тебя со всех сторон и рассказывают свои истории. Детям важно чувствовать себя значимыми. По этому, сегодня, хотелось бы затронуть тему важности объятий для ребенка.

Каждая мама обожает обнимать своего малыша. Таким образом она передает ему свою любовь, показывает желание защитить, оградить от трудностей, пожалеть. Особенно тогда, когда ребенок еще не понимает слов и способен распознать только эмоции.

В первые дни своей жизни младенец в момент материнских объятий чувствует тепло, запах мамы, он привыкает и запоминает, что это означает комфорт и безопасность. Именно поэтому плачущий малыш способен успокоиться от того, что мама взяла его на руки. Объятия для детей – это уровень доверия. Через них они учатся доверять.

Философ Эшли Монтегью в своей книге «Прикосновения» утверждал, что объятия способны научить малыша любить. Что ребенок, которого до семилетнего возраста не обнимали, никогда не будет способен на сильные чувства.

Как часто необходимо обнимать ребенка? Ученые и психологи доказали, что прикосновения, поглаживания и сами объятия не только приносят радостные эмоции, но и способствуют детскому развитию. Есть такой медицинский термин – «госпитализм», он используется в отношении к детям, вынужденным находиться в домах малютки. Эти дети, не смотря на весь спектр ухода за ними, включая и закаливание, и массаж (хотя это, казалось бы, тоже поглаживания и прикосновения, но чаще эмоционально не окрашенные), со временем начинают отставать от своих сверстников в развитии.

По мере того, как ребенок взрослеет, ему все меньше необходимы родительские объятия. Он заводит друзей, свой круг общения, но ему все равно иногда хочется почувствовать тепло маминых объятий.

Раньше считалось, что часто обнимать детей вредно для них же самих – говорили, что ребенок может вырасти инфантильным, чересчур изнеженным, капризным. Сейчас же детские психологи уверяют, что детки, которых родители часто и ласкали и обнимали, во взрослой жизни ведут себя намного уравновешеннее, спокойнее и увереннее в себе.

Вообще, каждая мама способна интуитивно почувствовать, когда ее ребенок нуждается в такой поддержке, как объятие.
Конечно, потребность в объятиях у каждого ребенка индивидуальна. Понаблюдав за малышом, вы легко заметите, что в большинстве случаев дети сами показывают, когда им необходимы мамины (или папины) объятия. Ребенок может просто подойти и взять родителя за руку, попроситься на колени или на руки, прижаться – именно в такие моменты объятия не только нужны, но и необходимы. Таким образом дети избавляются от страхов и неуверенности.




Обнимайте своих детей, любите и уважайте!



10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина. Важно дарить детям любовь и заботу. Обнимать и всячески поддерживать, чтобы он чувствовал защиту. Спасибо за обзор статьи.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна!
    Да! Не стоит занижать значение объятий для ребенка. Так важно, среди наполненных суетою будней, находить время, чтобы выразить свою любовь не только детям, но и своим близким взрослым!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Катерина!
    Очень любим объятия! Часто с дочкой обнимаемся. Спасибо большое за материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья!
      Спасибо за Ваш отзыв!
      Будучи подростком я прочла очень интересную книгу "Пять языков любви" (Гери Чепмен). В ней говорится о том, что каждый человек говорит на "своем языке"любви, т.е.проявляет ее разными способами, через помощь, похвалу и т.д. И в этой книге автор говорит о пяти таких "языках". Это прикосновения, слова поощрения(похвала), время, подарки и помощь. У любителей объятий, скорее всего, основной язык любви - прикосновения)

      Удалить
  4. Здравствуйте Катерина.Как это важно и необходимо дарить любовь ,ласку ,тепло своего сегдца ребенку.Это нужно понимать,лишь тогда ребенок может быть счастливым.Как Вы правы.Бланодарю Вас за статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Алексеевна!
      Спасибо за Ваш отклик)
      Так и есть. Обнимая, даришь свою любовь деткам, и она тут же к тебе возвращается, через их улыбки и открытость.

      Удалить
  5. Екатерина, очень хороший и добрый пост. Дети нуждаются в нашей заботе, любви, внимании, а объятия матери, действительно, придают чувство защищенности и уверенности в жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Антонина Васильевна!
      Мне очень нравится, как Вы пишите) Содержательные и красивые по структуре предложения. Хочу этому научиться)
      Спасибо)

      Удалить
  6. Здравствуйте Екатерина! Какая замечательная статья!Я тоже в своей работе постоянно сталкиваюсь с тем,что многим детям не хватает обьятий.
    Я думаю,что многим родителям стоит об этом задуматься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Вадимовна!
      Зачастую мы несем в свои семьи то, чему были научены у своих родителей. Я росла в семье, где объятия были неотъемлемой частью каждого дня. За это я очень благодарна моей маме! Но многих взрослых родители не обнимали в детстве, и они так же не делают этого по отношению к своим детям. Но, этому можно научиться, и не все потеряно.
      Главное, как Вы сказали, задуматься...
      Спасибо, Ирина, за Ваш отзыв!)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...