11/15/2017

Книги детям

Подборка книг для детей 4-5 лет: лучшие художественные произведения

С. Михалкова «Праздник непослушания»

Это замечательное произведение, написанное советским детским писателем С. Михалковым, полезно будет прочитать не только детям, но и взрослым. Это сказка о том, что для мирного сосуществования взрослых и детей необходим компромисс. Сюжет сказки, казалось бы, незатейлив. Непослушный мальчик наказан мамой и закрыт в комнате. В окошко его комнаты стучит воздушный змей, зацепившийся хвостом за водосточную трубу. Этот змей уносит обиженного малыша в город, который покинуло все взрослое население из-за непослушания детей.
Дети оставлены на произвол судьбы, они стали хозяевами положения. Но дети не знали, что свобода «это осознанная необходимость» и превратили ее в анархию, что повлекло за собой неприятные последствия. Они объелись мороженным, заболели и поняли, что жить без взрослых не могут. Змей, на котором прилетел мальчик, отнес письмо детей взрослому населению города, в котором дети просили их вернуться обратно. Взрослые возвратились к взаимному счастью детей и их самих.

А. Волкова «Волшебник Изумрудного города»

Эта повесть фактически пересказ сказки Френка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Но этот пересказ неоднократно дорабатывался, менялась сюжетная линия, вводились новые персонажи, так что конечный результат уже значительно отличался от первоисточника. Основная сюжетная линия — это приключения девочки Элли и ее верного друга — собаки по кличке Тотошка. Элли и Тотошка по воле злой волшебницы Гингемы перенесены вместе с домом в далекую страну. Вернуть их домой может только волшебник Изумрудного города Гудвин. По пути к Гудвину, Элли встречает Железного Дровосека, который, по его мнению, лишен сердца. И еще она знакомится с ожившим пугалом Страшилой, который уверен, что ему недостает ума и Трусливым  Львом, который из-за трусости не может выполнить свою миссию и стать царем зверей. Все они идут к Гудвину, чтобы он решил их проблемы. По пути они переживут множество захватывающих приключений. В конце-концов окажется, что Гудвин никакой не волшебник и не может исполнить их желания. Но самое главное каждый из них понял, что они давно обладают тем, о чем мечтали. Просто нужно было в это поверить.

Если ваш ребенок уже знаком с произведением Алексея Толстого  «Золотой ключик» (оно входит в список рекомендуемых книг для детей 3-4 лет), то познакомьте малыша с другим произведением о деревянном человечке. Речь идет о сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».

Астрид Анна Эмилия Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинный чулок», «Эмиль и малышка Ида»

А. Линдгрен — замечательная шведская писательница, известная далеко за пределами свой страны. Созданные ей литературные герои горячо любимы детворой уже не одного поколения. Особенной популярностью пользуются Малыш и его антипод Карлсон, который появляется в жизни малыша в самые трудные ее моменты. И, несмотря на то, что Карлсон хвастлив и эгоистичен, он умеет собственным жизнелюбием вселить оптимизм в Малыша и втянуть его в забавные приключения. И именно потому, что этот литературный персонаж не тянет на звание героя, он получился особенно живым и привлекательным.

Дик Кинг-Смит «Найти белую лошадь», «Мышонок по имени Вольф», «Леди Кошка»

Эти произведения замечательного английского детского писателя, переведенные на 12 языков мира, расскажут ребенку о животных в очень веселой и интересной манере. Самому автору не пришлось ничего выдумывать, он прожил на ферме всю свою жизнь и знал жизнь животных не понаслышке. Он наблюдал ее ежедневно и после 50-ти лет изложил все свои наблюдения в очаровательных сказках для детей. Увлекательные сюжеты и прекрасная манера изложения делает их желанными для семейного прочтения.

Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне»

Замечательная трилогия советского детского писателя очень рекомендуется к прочтению в семейном кругу. Забавные приключения Незнайки, враля и фантазера, который ничему не хотел учиться и из-за этого постоянно попадал впросак. Его антипод Знайка, умница и непререкаемый авторитет для всех жителей Цветочного города, заставит детей задуматься о пользе образования и получения различных навыков и умений. Волшебный мир коротышек из цветочного города не оставит детей равнодушными и принесет им много удовольствия и новых эмоций.

Сельма Лагерлеф «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями»

Эту сказку Сельма Лагерлеф написала  уже будучи знаменитой писательницей и лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Но именно эта сказка принесла ей мировую известность и признание читателей. И, хотя она задумывалась, как учебная, она должна была рассказать детям о Швеции, ее географии, традициях, сказка оказалась настолько интересной и увлекательной, что дидактика отошла на второй план. Книга построена на народных сказках и легендах и повествует о путешествии маленького мальчика Нильса со стаей диких гусей, ведомых старой мудрой уткой Аккой Кебнекайзе. До этого путешествия он был озорником и не сильно интересовался тем, что его озорство кого-то обижает или приносит неудобство. Но после всего, что пришлось ему узнать и пережить, он стал совершенно другим человеком. А главное, что он научился дружить.

Джанни Родари «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в Стране лжецов», «Путешествие голубой стрелы», «Как путешествовал Джованино»

Итальянский детский писатель, лауреат литературной премии имени Ганса Христиана Андерсена внес в мировую копилку детской литературы неоценимый вклад. Герои его сказок — это борцы за свободу и справедливость, они борются с такими человеческими пороками, как жадность, вымогательство, ложь. Таков Чиполлино, ведущий борьбу с Синьором Помидором за домик дядюшки Тыквы, таков и Джельсомино, обладатель необычайно сильного голоса вступивший в борьбу с лжецами. Эти книжки интересны сами по себе и обладают неоспоримым воспитательным эффектом.

Алан Милн «Вини Пух и все-все-все»

Увлекательная дилогия главным героем, которой является плюшевый мишка по имени Вини Пух. Самое интересное, что у этого сказочного героя есть прототип. Это любимая игрушка сына Милна Кристофера Робина, который тоже является участником сказочных событий. Действие происходит в Стоакровом лесу – это мир зверей. В детской комнате Кристофера Робина – это мир игрушек. Книги Милна выросли из игр и устных рассказов сыну. В этой книге прекрасно сосуществуют игрушки, звери, люди, природа. Забавные приключения плюшевого мишки пришлись по нраву детворе всего мира.

Софья Прокофьева «Лоскутик и Облако»

Это трогательная сказка о маленькой сиротке по имени Лоскутик. Звали ее так потому, что платье ее постоянно латалось и состояло из одних лоскутиков. Ей не посчастливилось жить в стране, которой правил жестокий и жадный король, продававший воду своим подданным. Но однажды ей улыбнулось счастье, и она повстречалась с облаком, которое спасла от пересыхания. А облако помогло Лоскутику и жителям страны справиться с жестоким королем. Сказка написана прекрасным языком, все персонажи описаны так талантливо, что будто живые встают перед глазами. Книжка учит добру, дружбе и взаимопомощи.

Ян Олаф Экхольм «Тута Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый и другие»

Эти книжки шведского детского писателя о дружбе лисенка с цыпочкой. Двое малышей из враждебных лагерей полюбили друг друга и сумели противостать вековой вражде лис и кур. Сказка убеждает читателя во всесилии любви и дружбы.

Эдуард Успенский «Трое из Простоквашино», «Чебурашка и крокодил Гена», «Вниз по волшебной реке»

Книги Успенского рекомендованы к чтению детям от 5-ти лет и старше. Прекрасный ироничный язык, которым написаны эти книжки, яркие, запоминающиеся персонажи делают эти книги народными любимцами. Кто не знает Матроскина, Чебурашку  или крокодила Гену? Но знают их в основном, как героев мультсериалов. А зря. Нужно обязательно ознакомить детей с первоисточником, т.е. с книгами. Дети получат массу удовольствия.

Григорий Остер «Тридцать восемь попугаев», «Вредные советы»

Сказка «Тридцать восемь попугаев»  рассказывает о дружбе  обезьяны, слоненка, удава  и попугая. Она интересна тем, что чисто по-детски интерпретирует некоторые слова и понятия. Например, длину удава измеряют не в привычных нам мерах длины, а в попугаях. А мартышка хочет получить свой привет, как нечто ощутимое, и очень обижена, что привет ей не передают. Детям нравится в этих персонажах узнавать себя. Ну, а вредные советы из одноименной книги приводят малышей в полный восторг. Ведь там советуют делать то, что строго-настрого запрещено взрослыми.

Юрий Дружков «Приключения Карандаша и Самоделкина»

Это сказка о том, что в одном городе оживают два человечка – Карандаш и Самоделкин. Все, что рисует карандаш оживает, Самоделкин может собрать и построить все, что угодно. Но нарисованные Карандашом персонажи доставляют им много неприятностей, они живут своей неправильной жизнью. О приключениях героев сказки и оживших персонажей стоит почитать детям. Им наверняка это будет интересно.

Сказки А.С. Пушкина

Для детей 4-5-ти лет рекомендованы к прочтению «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане». Сказка о рыбаке и рыбке повествует о безграничности жадности и тщеславии старухи, жены рыбака, о всемогуществе Золотой Рыбки и беспредельном терпении, смирении самого старика-рыбака. И о том, к чему приводит безграничная жадность. Ну, очень поучительно! А сказка о царе Салтане рассказывает детям и взрослым, как плохо жить чужим умом. О дворцовых интригах и приключениях жены царя Салтана и ее сына Гвидона, изгнанных из дворца по наущению врагов. Сказки занимательны и написаны великолепным языком гениального поэта.

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»


На добрых, наполненных юмором, «Денискиных рассказах»  выросло целое поколение родителей, которые  с нетерпением ждут, когда же наступит тот момент, когда  можно познакомить своих детей с Дениской Кораблевым.  Герои книги всегда готовы к новым приключениям и открытиям. Рассказ ведется от первого лица, поэтому рассказы понятны и интересны дошкольнику. Книга учит добру, она поможет малышам вынести полезные уроки, научиться задумываться над своими поступками и делать правильный выбор.

8 комментариев:

  1. Спасибо Екатерина, очень полезный пост. Многие не знают возрастные ограничения в литературе и давно позабыли таких замечательных авторов и их произведения.А ведь,действительно эти произведения учат добру,дружбе и всему положительному!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Вадимовна!
      Многие из этих книг были в моем детстве. Именно с такими обложками) По этому критерию я их и подбирала) Хочется перечитать вновь. Начнем с моими ребятами)

      Удалить
  2. Екатерина Рамазановна, Ваши рекомендации обязательно привлекут внимание заботливых родителей. Продуманный отбор книг для детского чтения влияет на воспитание отношения к книге и литературное развитие ребёнка. И на сколько мы правильно и тактично подойдем к такой необходимости будет зависеть полюбит ребенок книгу или нет. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Антонина Васильевна!
      Спасибо! Подбирая иллюстрации для статьи я вспоминала, как мама читала нам с сестрой книги в детстве. Это прививает не только любовь к книге, но и помогает усвоить основные законы жизни: что посеешь, то и пожнешь; относись к другим так, как хотел бы, что бы к тебе относились и т.д.- уроки добрым молодцам и девицам)

      Удалить
  3. Екатерина Рамазановна, здравствуйте. Вы меня вернули в детство. Почти все книги я читала будучи еще школьницей, затем перечитывала с дошколятами. Замечательные произведения для детей, спасибо за напоминание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна!
      Спасибо! Вы, как будто, мои переживания описываете) Можно было назвать статью "Путешествие в мир Детства") Будем теперь с ребятами читать книги из этого списка.

      Удалить
  4. "Праздник непослушания" и книга про Тутту Карлссон мои любимые книги с самого детства. Рада знакомству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Николаевна! И я рада)
      А моими любимыми были "Приключения Чиполлино" и "Малыш и Карлсон")

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...