11/30/2019

Консультация для родителей


«Домашний театр как вид семейного общения»


Слово «театр» известно всем, даже самым маленьким детям. Кто из нас не любил ходить в
кукольный театр, где безликие игрушки вдруг оживали в умелых руках кукловода и
превращались в волшебные живые существа.

Повзрослев, мы, выбирая между театром и кино, зачастую предпочитаем последнее. Но только в театре можно почувствовать живую силу, исходящую от актеров, только театр может захватить зрителя своим великолепием.

Во все времена не меньшим успехом, чем спектакли пользовались театральные вечера, целиком основанные на пародировании социально - бытовых реалий и различного вида зрелищ, от цирковой борьбы до оперетты.
Театр - зеркало общества. Театральные тенденции возникают не потому, что их придумали какие-то влиятельные авангардисты, заставив весь мир уважать и копировать новую моду. Просто приходит время той или иной модели миропонимания.
Интрига театра в нерасторжимой, кровной связи двух составных величин театрального искусства - зала и сцены. Чем теснее их контакт и взаимодействие, тем ощутимее дыхание истинного театра. Без диалога актеров и зрителей он не был бы таковым.
На самом деле, наверное, начинают все одинаково: с желания создать театр, чтобы реализовать потребность самовыражения. У кого-то первого возникает желание поделится с близким ему по духу человеком. В замысел вовлекается все больший круг единомышленников, цепная реакция общего желания - и вот уже первый сбор, первые
предложения, споры ...

Почему театр?
Все дети любят играть, и каждому ребенку доводилось мечтать стать актером. Давайте поговорим подробнее про такой увлекательный вид
семейного общения, как домашний театр. Чем он замечателен? Домашний театр - это целая жизнь, которая дарит чувство единения и радость общего дела и без преувеличения - раскрашивает жизнь в новые яркие цвета.
Домашний театр для детей - возможность проявить себя, не бояться выступлений перед публикой, отличный способ научиться чуткости и умению ставить себя на место других, средство для развития умения, огорчаться и радоваться вместе с героями.
Для большинства детей домашний театр - это знаменательное событие, ведь это куда увлекательнее, чем традиционные игры. Вы сможете разыгрывать вместе забавные сценки, знакомить малыша со сказкой и ее героями, вносить элемент фантазии. Поверьте, ребенок сам не заметит, как станет главным участником и режиссером сказки. Пробуйте все вместе с вашим чадом и станете для него лучшим другом и помощником.

Создавая домашний театр, вы учитесь вместе делать кукол, шить костюмы, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену и, конечно же, показывать сам спектакль.
Ребенок с удовольствием примет участие в оформлении сцены. Не важно, если что-то будет вырезано и раскрашено неаккуратно, важно, что ребенок это делал с удовольствием. Творите вместе с малышом, придумывайте с ним. Для себя оставьте роль рассказчика - должен же кто - то вести повествование: «Жили-были дед да баба» и руководить всем процессом: следить за выходом маленьких артистов, подсказывать слова, если кто - то разволнуется. Можно устроить настоящий праздник с представлением. Вручите театральные билеты, специально нарисованные по этому случаю, родственникам, соседям или близким. Также не забудьте устроить антракт со сладостями и напитками.
Главное помните, что дети - не актёры. У них не хватит терпения выучить свою роль на зубок, поэтому не пытайтесь добиться от них актерской отдачи и идеальной слаженности. Так вы легко можете отбить интерес к вашей увлекательной затее.

Польза домашнего театра-заключается в том, что
домашний театр поможет научить вашего ребенка правильно вести диалог, искать выход из сложных ситуаций, развивать память и самостоятельность мышления, обогащать словарный запас.
Театрализованные игры развивают у детей выразительную речь и творческие способности. И хотя увлечение домашним театром, как правило, заканчивается вместе с детством, навыки общения, импровизации, фантазии, а главное - разговорные навыки остаются

Любые выступления раскрепощают ребенка и помогают побороть стеснительность, застенчивость, а также:

- в кукольном театре малыш получает возможность высказаться и получить недостающее ему родительское внимание. А мама и папам мы советуем вдумчиво послушать, о чем говорят куклы в руках малыша;

- в кукольном театре можно разыгрывать конфликтные ситуации из жизни ребенка дома, на улице, в детском саду. Обязательно предоставьте малышу возможность побыть разными участниками событий;

- кукольный театр можно использовать в психотерапии детских страхов. Если ребенок согласится побыть в роли того, кого он боится, то, возможно, у него получится победить свой страх;

- любые публичные выступления помогут робкому ребенку справиться с застенчивостью;

- проигрывание на куклах различных ситуаций (похода к врачу, например) помогает ребенку выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, поделиться своими тревогами, попросить о помощи;

- постановка любимых сказок, заучивание и пересказ текста - отличная тренировка памяти. Кроме того, в результате таких занятий у ребенка может появиться интерес к чтению;

- участие ребенка в домашних спектаклях способствует развитию связной речи;

- домашний кукольный театр - хороший повод для занятий прикладным творчеством (создание кукол, костюмов, декораций);

- а главное, домашний театр - увлекательное занятие для всей семьи.

Кажется, что организация домашнего театра - это сложно
Вовсе нет!
Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разнообразные виды театра. Доступные для домашнего пользования кукольный, настольный, теневой театры.
Организуйте кукольный театр. Подготовьте игрушки и различные предметы, которые при помощи фантазии можно превратить в персонажи спектакля. Например: старый меховой воротник в ловких руках может стать хитрой лисой или коварным волком. Бумажный пакетик может превратиться в весёлого человечка. На пакетике нарисуйте лицо и прорежьте дырку для носа, в которую просуньте указательный палец, а большой и средний станут руками. 

Не жалейте времени на домашние постановки - результат будет стоить того,
ведь для ребятишек это настоящий праздник!

Спасибо за внимание!

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...