12/11/2023

Памятка для родителей

 Правила поведения родителей на детских утренниках


- Уважаемые родители, помните, праздник в детском саду проводится не для родителей, а для детей, причем для всех детей, а не только для Вашего ребенка.

- Во время проведения утренника не забывайте, пожалуйста, отключать мобильные телефоны. И уж конечно не заводите разговор по телефону на утреннике. Уважайте и педагогов, и своих детей.

- Вход в музыкальный зал разрешается в сменной обуви (бахилах), в маске и без верхней одежды (в холодное время года).

- Бурные реакции в ходе утренника могут помешать детям и воспитателю, который ведет утренник. Это отвлечет их от самого праздника.

 - Если Вы вдруг увидели, что вашему ребенку нужно поправить костюм, не волнуйтесь и не пытайтесь поправить это, зовя его к себе. Воспитатель обязательно увидит проблему Вашего ребенка и обязательно поможет ему.

- Фото и видео съемка может быть произведена только со своего места. Излишняя фото- и видеосъемка отвлекает детей, поэтому не следует ходить по залу с кинокамерой или фотоаппаратом делать ребенку жесты, обращать его внимание только на вашу   камеру, мешая ему и другим детям наслаждаться праздником и нарушает праздничный настрой.

 - От каждой семьи на утренник приглашается один представитель (наш зал не может принять большое количество гостей).

- Отдельно хочется коснуться вопроса о присутствии маленьких гостей - братиков и сестричек. Малыши не совсем понимают, куда они пришли и зачем: могут капризничать, пытаться выбежать к братику или сестренке, а это отвлекает и детей, и взрослых от праздника. Существует угроза заражения маленького ребенка вирусами и инфекциями.

 - Если вдруг, читая стихи или слова своей роли, Ваш ребенок забыл текст, не следует выкрикивать подсказку с места. Музыкальный руководитель или воспитатель тихонько подскажут ребенку.

 - По предложению музыкального руководителя, воспитателей и детей родители могут принимать участие в проведении детского утренника (играх, танцах и пр.) и уметь поддерживать положительные эмоции детей.

 - Помните о том, что родители – образец для подражания своим детям, поэтому следует избегать комментариев негативного характера.

 - Вы решили, что Ваш ребенок не полностью раскрыл свои возможности на утреннике – не беда. Впереди масса интересных праздников и развлечений, где Ваш ребенок еще сможет показать свои таланты.

 - Не беспокойтесь о том, что чей-то ребенок может то, чего ваш пока не умеет. Настанет время, когда Ваш малыш все это сделает с не меньшим успехом. Мы вместе с вами поможем ему в этой победе!

 - Никогда не сравнивайте детей друг с другом. Всегда сравнивайте с самим собой. Пусть его личные успехи и достижения порадуют Вас.

 -Помните: утренник для всех детей! Участвовать в празднике: петь песни, танцевать, читать стихи, разыгрывать сценки хотят все дети.

 - Умейте порадоваться за всех маленьких артистов!

 - Поймите, прослушивание множества стихотворений на празднике не доставляет радости ни детям, ни родителям. На празднике чередуются разные виды детской деятельности. Если вашему ребёнку не пришлось рассказать стишок в этот раз, значит, его пригласят на игру, или же ему уделили большое внимание при разучивании танца, и на стихотворение у ребёнка просто уже не было сил. А стихотворение он обязательно расскажет на следующем празднике. Но практика показала, что чаще ребёнок, особенно эгоцентрического характера, чувствует себя задетым. И в этом случае хотелось бы попросить не разжигать честолюбия ни в себе, ни в ребёнке. Не вините в этом, пожалуйста, ни музыкального руководителя, ни воспитателей, ни, тем более, ребёнка-конкурента. Наоборот, постарайтесь объяснить своему ребёнку, привыкшему к лидерству, что он уже научился выступать, пусть попробуют и другие, и что в этом случае уступать очень почётно. И, поверьте, эта сознательная уступка в деле воспитания стоит очень дорого. Она обернётся в вашем ребёнке добротой и способностью к сопереживанию. Это вы со временем почувствуете на себе. Поэтому, очень важно, не высказывать, особенно при детях своих обид, а в случае малейших недоразумений разрешите их с воспитателем.

Детский праздник – это мероприятие для детей, а не для взрослых. И надо сделать всё, чтобы праздник ребёнку запомнился, чтобы он получил удовольствие и помнил об этом очень долго!

15 комментариев:

  1. Очень хорошая статья, надеюсь родители прислушаться!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Будем использовать в работе💐

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Взяла себе на заметку. Обязательно воспользуюсь вашей памяткой. 🌹

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Артуровна, спасибо! Я очень рада, что информация оказалась полезной!

      Удалить
  4. Добрый день. Екатерина Рамазановна спасибо, как всегда ваши публикации полезны. 💐💐💐

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю Вас за потрясающую публикацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Катерина Рамазановна,добрый вечер.Ваша статья мне очень понравилась:написана грамотно,по-факту.Надеюсь,что родители, прочитав ее,возьмут себе на заметку.Также вашу информацию буду использовать в работе🌹

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, спасибо вам! Мне очень приятно! Рада, что информация оказалась полезной!

      Удалить
  7. Спасибо, Екатерина Рамазановна! Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...