6/26/2018

Консультация для родителей

Информационная безопасность дошкольников



За последние годы в результате значительного повышения обеспеченности компьютерами россиян и подключения в рамках национального проекта практически всех
школ и ДОУ к Интернету, пользовательская активность российских детей резко возросла. Данные исследований Фонда Развития Интернет свидетельствуют о высокой степени контакта детей и подростков с негативным контентом и другими рисками интернет-среды.

Конечно, польза компьютера неоспорима. С помощью этой современной машины дошкольник:


1.Растет технически грамотным.

2.Чувствует себя увереннее с любой техникой.

3.Развивает логическое мышление.

4.Увеличивает скорость реакции.
5.Улучшает память.
6.Учится концентрировать внимание.
7.Учится визуально воспринимать объекты.
8.Получает возможность общаться с друзьями, живущими далеко.
9.Имеет возможность получить любую нужную ему информацию.

Сейчас используются современные технологии и создаются реалистичные игры для детей. Дошкольник может раскрашивать на компьютере, обучаться счёту и чтению и т.д.
В целом, пользу от виртуальных игр можно выразить в следующем:

1.Воспитывается усидчивость.
2.Вырабатывается терпение и настойчивость в достижении цели.
3.Многие игры расширяют кругозор детей, знакомят его с историей, техникой, миром вокруг нас.
4.Игры учат детей мыслить аналитически, развивают сообразительность.
5.Компьютер выполняет функцию создания неопределенности, моделирует проблемную ситуацию, затрудняет деятельность, но при этом помогает ребенку самостоятельно преодолеть эти трудности в ходе игры. 

Все это делает компьютерные игры эффективным средством
активизации творческих возможностей личности ребенка.
Компьютер способен стать эффективным средством развития ребенка, но бездумное его использование может нанести непоправимый вред здоровью ребенка!

Компьютерные игры приводят к постоянному возбуждению участки мозга, отвечающие за удовольствие. В итоге ребенку хочется получать удовлетворение как можно дольше, а это уже настоящая зависимость. Компьютерные игры наносят большой вред детскому восприятию. Дело в том, что дети переносят в жизнь то, что видят по телевизору или в компьютере. Если во время игры любимый герой трагически погибает, пытаясь спасти людей или, как верхолаз, прыгает по деревьям и этажам домов, то все эти действия ребенок вполне сможет воспроизвести в реальности.

Сюжет большей части компьютерных игр основан на том, чтобы суметь выжить, уничтожив своих соперников и т.д. Достижение этих целей происходит чаще всего через стрельбу. К чему может привести такое влияние компьютера на ребенка? У ребенка формируется понимание, что
достичь успеха в реальной жизни можно только через жестокость, агрессию и применение оружия.  Большая часть сюжетов компьютерных игр основана на принципах «выживает сильнейший» либо «каждый сам за себя».

Специалистами разработаны требования, предъявляемые к компьютерной игре для детей дошкольного возраста:

1.В игре должна быть текстовая информация о ходе и правилах игры.
2.Функции разъяснения должны выполнять специальные символы или звуковые сигналы, подсказывающие ребенку последовательность и правильность действий.
3.Могут использоваться буквы и отдельные слова, написанные буквами больших размеров, больше, чем традиционный шрифт компьютера.
4.Изображения на экране должны быть достаточно крупными, обобщенными, без мелких и отвлекающих деталей.
5.Темп движений и преобразований на экране должен быть не слишком быстрым, а количество решаемых игровых заданий регулируется самим ребенком.
6.В обучающих играх используются правильные ответы, доступные дошкольникам.
7.Нежелательно применение системы оценок в баллах. Лучше, если программа имеет логическое завершение (построен дом, нарисован рисунок).

В ряду главных проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в случаях длительного пребывания у экрана монитора – большая нагрузка на зрение, искривление позвоночника. Поскольку наши глаза напрямую связаны с мозгом, то зрительное утомление сразу скажется на состоянии ребенка, как физическом, так и психологическом.
Но более всего длительное нахождение за компьютером вредит детской психике.
Когда ребенок несколько часов подряд сидит за компьютером, он переутомляется. Постоянная концентрация внимания, требующая быстрого реагирования на то или иное действие, вызывают нервно - эмоциональное напряжение.
Важно, чтобы наши дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему.



Чтобы компьютер приносил детям пользу, нужно правильно обустроить рабочее место ребенка и придерживаться следующих правил, которые ученые рекомендуют соблюдать при организации игровой деятельности детей с компьютером:


1.Ребенок может работать за компьютером не более 15 минут в день.
2.Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня.
3.В течение недели ребенок может работать с компьютером не более трех раз.
4.Комната, в которой он работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.
5.Врачи советуют ежедневно проводить в комнате с компьютером влажную уборку и
проветривание.
6.Мебель (стол и стул) по размерам должна соответствовать росту ребенка.

7.Рекомендованное расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см.

8.В процессе игры с компьютером нужно обязательно делать зарядку для глаз.
9.Занятия за компьютером нужно сменять физическими упражнениями и играми.



Невозможно закрыть все ресурсы, содержащие негативный конвент, и полностью оградить ребенка от столкновения с вредоносным содержимым, но возможно предупредить его, научить справляться с угрозой и в спорных ситуациях в первую очередь обращаться за помощью к взрослым.

Источник:http://nsportal.ru/detskiy- sad/informatika/2015/06/16/statya-informatsionnaya-bezopasnost-doshkolnikov

2 комментария:

  1. Екатерина Рамазановна. Поддерживаю Вашу тему. И хочу дополнить, что родителям воспитанников предложен перечень безопасных сайтов с развивающими играми и обучающими мультфильмами. Остается надеяться, что эта работа проделана не зря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам, Татьяна Николаевна!
      Иногда я замечаю, как родители, ожидая своих детей в раздевалке, перелистывают страницы консультаций. Верю, что предложенные сайты используются и оказываются полезными)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...