10/26/2022

Почему ребенок не хочет идти в детский сад

Здравствуйте, дорогие читатели блога!


Причин, по которым ребенок не хочет ходить в детский сад, множество. Одна из основных причин – нежелание ребенка отрываться от родителей, от домашней, привычной обстановки. Каждую разлуку с мамой ребенок может воспринимать, как потерю. Для некоторых детей сложность составляет привыкание к новому режиму жизни, к непривычному для него рациону питания. Бывают случаи, что причиной нежелания ребенка идти в сад может быть травмирующее обстоятельство – ребенка могли ударить сверстники, или назвать обидным словом. Это оказывает сильное воздействие на психику малыша. Если ребенок мало общительный, по началу он может сильно уставать и переутомляться от шума и большого количества общения. Привыкание к детскому саду у всех детей происходит по – разному. Во многом это определяется индивидуальными особенностями малыша, типом его нервной системы. Зачастую ребенка не приучают дома выполнять поручения взрослых, не формируют у него навыки самообслуживания, и это создает определённые трудности адаптации малыша к новым условиям. Лёгкая адаптация протекает в течении месяца, и поведение ребенка раннего возраста нормализуется. При средней степени адаптации дети привыкают к садику дольше, до 2 – 3 месяцев. При тяжелой адаптации срок привыкания может продлиться до 6 месяцев и даже больше.
Психолого-педагогические рекомендации
Перед тем, как педагогу – психологу давать рекомендации родителям, необходимо разобраться в причине нежелания ребенка идти в детский сад. Если причина найдена верно, то и решить ее будет легче. Важно показать родителям и настроить на то, что от их участия многое зависит, и возможно придется пересмотреть многие «уклады» жизни данной семьи (пересмотреть режим дня, рацион питания, отношение к работе воспитателя и т.д.).
Для облегчения ребенку процесса адаптации, важно создать для него условия плавного вхождения в детский сад. Начать с 2-х часового пребывания малыша в детском саду, и постепенно увеличивать это время. Когда эмоциональное состояние ребенка стабилизируется, можно начать оставлять его на обед и тихий час. В течении всего этого времени за ребенком наблюдают воспитатель, поэтому родителям важно консультироваться с ними.
Адаптация к детскому саду пройдет легче, если:
- ребенка готовили к посещению сада заранее, играли в детский сад, наблюдали за детьми, играющими на площадке и т.д. Поход ребенка в детский сад не должен стать неожиданностью. Придумайте свою сказку о том, как маленький зайка впервые пошел в садик, и как ему сначала было неуютно, и как потом он подружился с детьми и воспитателями. Проиграйте эту сказку с игрушками. И в сказке, и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком. Малыш должен понять, что мама (значимый взрослый) обязательно за ним вернется;
- ребенок имеет навыки самостоятельности. Когда ребенок умеет одеваться сам, самостоятельно принимает пищу, приучен самостоятельно посещать туалетную комнату, тогда подобные действия не вызывают затруднений и не создают ребенку дискомфорта от новых условий;
- ребенок и дома живет по режиму, приближенному к детскому саду. Родители могут заранее узнать у воспитателей, какого режима придерживаются дети в группе, и приучить к нему ребенка дома;
- в присутствии ребенка всегда отзываться положительно о воспитателях и детском саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей. Разговаривайте об этом не только с крохой. Расскажите кому-нибудь в его присутствии, в какой хороший сад теперь ходит малыш и какие замечательные воспитатели там работают.
- не менять режим дня ребенка в выходные дни. Можно позволить поспать ребенку дольше, но не нужно позволять спать слишком долго, что существенно сдвинет распорядок дня. Возможно нужно пересмотреть режим ночного сна и укладывать ребенка спать раньше.
- рацион питания в домашних условиях будет более – менее приближен к меню детского сада (супы, каши, рыба и т.д.);
- не перегружать ребенка в период адаптации. Чаще обнимайте малыша, гладьте по голове, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении, больше хвалите.
- дать с собой в сад небольшую игрушку (предварительно согласовать с воспитателем этот вопрос). Если ребенок маленький, он может нуждаться в игрушке — заместителе мамы. Обнимая игрушку ребенку будет гораздо спокойнее.
Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Важно организовать утро, чтобы день и у мамы, и у ребенка прошел спокойно.
Главное правило таково: спокойна мама — спокоен малыш. Он "считывает" вашу неуверенность и еще больше расстраивается.
И дома, и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду — раздевании. Разговаривайте с ребенком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая все, что вы делаете. Иногда хорошим помощником при пробуждении и сборах является та самая игрушка, которую ребёнок берет с собой в садик. Видя, что зайчик хочет в сад, малыш заразится его уверенностью и хорошим настроением.
Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться. Воспитатели давно заметили, что с одним из родителей ребенок расстается относительно спокойно, а другого никак не отпускает от себя, продолжая переживать после его ухода.
Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте, когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого – то события, чем ждать ее каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания.
Придумайте свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой и т.д.). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем более затянутой будет «церемония прощания», тем сильнее переживает малыш.
В период нежелания ребенка ходить в детский сад, перед родителями встает задача – помочь ребенку в преодолении возникших проблем и сделать все возможное, чтобы ребенок полюбил детский сад и посещал его с удовольствием. Главное – запастись терпением и стараться спокойно обсуждать с ребенком происходящее.



38 комментариев:

  1. Спасибо большое очень много интересного

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элина Дмитриевна, спасибо! Я очень рада, что материал оказался полезным!

      Удалить
  2. Это тема очень 👍актуальна . Очень грамотно и доступно написано для всех. Благодарю 😘

    ОтветитьУдалить
  3. Екатерина Рамазановна вы абсолютно правы, что привыкание к детскому саду у всех детей происходит по – разному. Во многом это определяется индивидуальными особенностями малыша.

    ОтветитьУдалить
  4. Действительно, когда спокойна мама — спокоен малыш

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Игоревна, вы правы на 100%! Благодарю вас за участие!

      Удалить
  5. Интересная и актуальная информация! Спасибо! Как важно, чтобы ребёнку нравилось ходить в детский сад, и как важно подготовиться к этому заранее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, вы совершенно правы! Благодарю вас за отзыв!

      Удалить
  6. Действительно, очень важно готовить ребенка к саду .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень! С подобными трудностями встречаемся не редко. Спасибо, Наталья Викторовна!

      Удалить
  7. Спасибо, очень ценная информация. Действительно, если ребёнка готовили к саду - режим дня, питание, навыки самообслуживания, то ему гораздо легче адаптироваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Константиновна, благодарю вас, что поделились своим мнением!

      Удалить
  8. Добрый день, Екатерина Рамазановна. И в старшем дошкольном возрасте нередко случаются такие ситуации. Буду рекомендовать таким семья эту статью. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, добрый вечер! Да, вы правы! Был запрос на трудности адаптации именно в группе раннего возраста, по этому, а большей степени описывала его.

      Удалить
  9. Спасибо. Для меня информация оказалась полезной.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое ,Екатерина Рамазановна 💐💐💐

    ОтветитьУдалить
  11. Информация интересная и полезная, спасибо

    ОтветитьУдалить
  12. Екатерина Рамазановна, спасибо за материал. Всё доступно, интересно, кратко, ясно и понятно, что и нужно нашим современным родителям. Все разложено по полочкам. Читайте , родители! Ну, а если возникнут вопросы более индивидуального характера, можно обратиться к специалистам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Васильевна, благодарю вас за столь содержательный отзыв! Ваше мнение важно для меня! Спасибо!

      Удалить
  13. Добрый день, Екатерина Рамазановна. Очень полезная информацией. Думаю, что у родителей воспитанников она также вызовет интерес. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Надежда Ивановна, спасибо! Я очень надеюсь на это. Данные советы помогут родителям облегчить период адаптации для ребёнка к детскому саду.

    ОтветитьУдалить
  15. Полезная информация, важные советы!

    ОтветитьУдалить
  16. Екатерина Рамазановна, здравствуйте. Такая информация всегда актуальна! Спасибо, что делитесь опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Елена Петровна! Спасибо за обратную связь! Творческих успехов вам!

      Удалить
  17. Юлия Анатольевна1 ноября 2022 г. в 14:27

    Уважаемая наша и любимая Екатерина Рамазановна.Спасибо Вам огромное за ваши публикации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Анатольевна, спасибо вам за такие тёплые слова! Мне очень приятно! ♥️

      Удалить
  18. Екатерина Рамазановна, тема адаптации в детском саду всегда имеет большую актуальность! Спасибо, что делитесь информацией, помогающей разобраться в этом волнующем педагогов и родителей вопросе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, спасибо вам за отзыв! Каждый год набираем малышей, по этому данная тема не успевает терять свою актуальность)

      Удалить
  19. Суханова Юлия Викторовна2 ноября 2022 г. в 21:45

    Екатерина Рамазановна, спасибо за публикацию, адаптация важный и сложный период в жизни каждого малыша, главное правильная поддержка родителей, Вы очень доступно изложили это в своей статье🌻

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Викторовна, спасибо за обратную связь! Вам, как никому другому, эта тема очень близка, ведь вы столько лет работали на группе раннего возраста!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...