7/03/2020

 Знакомство с основными правилами поведения взрослых в период, когда ребенок начал посещать ДОУ   


      

1. Приводить ребенка вначале желательно на 1-2 часа в течение недели или двух.

2. Перед тем как идти в детский сад, не следует кормить ребенка; нет ничего страшного в том, что ребенок подождет с приемом пищи.

3. Желательно разработать несложную систему прощальных знаков

(например, воздушный поцелуй, рукопожатие) и ежедневно повторять ее. При этом важно уходить не задерживаясь, не оборачиваясь, - кат малышу будет проще отпускать вас.

4. Ребенок может принести из дома фотографию близких людей, свою любимую игрушку, что также придаст ему уверенность. Обеспечивает психологический комфорт.

5. Во время прощания родители должны всегда демонстрировать хорошее настроение, чувствовать себя уверенно, общаться с ребенком только доброжелательным тоном и обязательно уточнить, когда заберут его домой.

6. После детского сада малыша нужно похвалить за проведенный день: «Молодец! Ты хорошо ведешь себя, я горжусь тобой», продемонстрировать свою любовь и заботу».


Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/02/11/sovety-psikhologa

8 комментариев:

  1. Очень важно соблюдать эти правила, для быстрой и лёгкой адаптации.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, я ознакомились с правилами адаптации к детскому саду и хочу сказать Вам огромное спасибо за эту подробную и развернутую информацию. Я много читала про адаптацию на просторах интернета,но здесь узнала много нового. Про воспитателей,что им говорить и как себя вести,про игрушку (какими именно словами говорить за нее), про изменения в поведении у ребенка и еще много чего. Я бы порекомендовала этот сайт всем родителям,которые переживают за то,как их ребенок пойдет в садик и чувствуют,что адаптация может пройти не очень гладко. А так же тем,чьи дети уже ходят в садик и у них есть какие-либо проблемы с адаптацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!
      Благодарю Вас за то, что так подробно высказали свое мнение! Для меня очень ценно видеть обратную связь. Данную информацию я нашла в интернете и она показалась мне очень важной. По этому опубликовала её здесь.
      Ещё раз спасибо Вам!

      Удалить
  3. Екатерина Рамазановна, очень полезная информация, спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...