7/08/2021

Застенчивость и неуверенность в себе

 Консультация для родителей 
"Как помочь ребенку преодолеть застенчивость и неуверенность в себе"

Застенчивые дети похожи друг на друга — они нерешительные, неуверенные в себе, испытывают сложности в обучении и общении. Как часто случается так, что, зная правильный ответ на вопрос, ребенок растерянно молчит, а когда выходит к доске — покрывается красными пятнами и испытывает панический страх. Ситуация обостряется в старшем школьном возрасте, когда подростку предстоит выбор профессии и формирование успешной карьеры. Чтобы детская нерешительность не превратилась в серьёзную психологическую проблему, очень важно знать, как помочь ребенку преодолеть застенчивость.

 

ПРИЧИНЫ ЗАСТЕНЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ

Первостепенное значение в преодолении детской застенчивости имеет определение ее первопричины и провоцирующих факторов. Среди возможных причин:

- сложные семейные отношения;

- страх неудачи;

- психологическая травма;

- личные особенности характера;

- заимствованное поведение.

 

КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ЗАСТЕНЧИВОСТИ: СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Главная задача родителей, которые столкнулись с проблемой детской застенчивости, — помочь ребенку стать уверенным в себе, поднять его самооценку и развить позитивное самовосприятие. Что в такой ситуации могут сделать родители?

 

Поощряйте общение и не ругайте за застенчивость. Хвалите ребенка в тех ситуациях, когда он смог овладеть собой в незнакомой обстановке или познакомился с новым другом. Побуждайте его больше разговаривать. И никогда не ругайте за страх.

Сознательно создавайте новые ситуации. Чаще приглашайте к себе домой гостей, поощряйте участие ребенка в конкурсах и соревнованиях, запишите его в спортивную секцию.

Никогда не выделяйте застенчивость как негативную черту. Наоборот, в общении с другими людьми старайтесь подчеркнуть деликатность, сдержанность собственного ребенка.

Подарите детям домашнего питомца (например, собаку). Ежедневные прогулки с четвероногим другом расширят кругозор ваших детей и поспособствуют новым знакомствам.

Перечисленные рекомендации будут особенно эффективны для детей младшего школьного возраста.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ХОЧЕТ ИГРАТЬ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ, НО СТЕСНЯЕТСЯ К НИМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ?

Застенчивость часто путают с интроверсией, но это далеко не одно и то же, и родителям нужно четко различать эти два понятия. Интроверсия — врожденная черта характера, которая останется с человеком на всю жизнь, а застенчивость можно перерасти. Если ваш ребенок вполне доволен, играя в одиночестве и наблюдая за другими детьми со стороны, без всякого желания влиться в компанию, то он, скорее всего, интроверт, и вмешательство родителей в этом случае принесет лишь вред, а не пользу. А вот если ребенок хочет быть в компании и играть вместе, но смущается, боится, не знает, как сделать первый шаг, и расстраивается из-за этого, то тут, с большой долей вероятности, речь идет о застенчивости. И родители вполне могут помочь малышу справиться с этой «бедой».

 

1.Заранее готовьте ребенка к новой ситуации

Застенчивость чаще всего проявляется в новой ситуации, с незнакомыми людьми. Застенчивые дети обычно не любят сюрпризов, им не комфортно, когда новая реальность буквально «наваливается» на них ни с того, ни с сего. Лучше заранее поговорить с ребенком о том, что будет происходить, чего он может ожидать и так далее.

 

2.Старайтесь, если это возможно, чтобы привыкание к новому проходило постепенно

Если вы чувствуете, что новизны в жизни ребенка должно появиться слишком много – новые люди, новое место, новый распорядок дня – попробуйте сделать так, чтобы акклиматизация происходила медленно, поэтапно. Так он сможет адаптироваться, привыкнуть и чувствовать себя более уверенно. Например, если он идет в новую школу, пусть сначала познакомится с учителями, потом походит по школе, посидит в помещении своего класса. Может быть, вам удастся заранее познакомить его с одним или парой его будущих одноклассников до того, как начнутся уроки. Так у него сразу появятся приятели, и будет не так страшно в первый день учебы.

 

3.Учите ребенка говорить о своих чувствах

Как и многие взрослые, дети зачастую не хотят (или не знают, как) говорить о своих чувствах, в первую очередь о тех, что связаны с психологическим дискомфортом. Если ребенок не может объяснить, что именно он ощущает, помогите ему, например, предложив изобразить какого-нибудь персонажа в аналогичной ситуации. Или попросите нарисовать картинку, изображающую его страхи, сочинить историю о маленьком мальчике или девочке, в первый раз идущей в детский сад или в школу. Можно поиграть в ролевую игру с любимыми плюшевыми игрушками малыша, представив, что к их дружной компании хочет присоединиться новый медвежонок или зайчонок.

 

4.Никогда не позволяйте ребенку увидеть, что вы нервничаете из-за того, что он стесняется

Ваша тревожность, помноженная на тревожность ребенка, только усложнит ситуацию. Застенчивые дети очень чувствительны, они легко настраиваются на волну окружающих, в особенности если это их родители. Если вы в стрессе, они тоже будут в стрессе, имейте это в виду. Это означает, что вы должны изо всех сил излучать полное расслабление, всем своим видом говоря, что новая ситуация – это полная ерунда. Даже если ребенок замкнулся и молчит, вы должны стараться быть общительным и спокойным.

 

5.Никогда не хвалите или не ругайте ребенка на людях

Застенчивые дети не любят быть в центре внимания, причем вне зависимости от того, позитивно или негативно оно окрашено. Если вы заметили, что ребенок смущается, даже когда вы делаете ему комплимент в присутствии других, постарайтесь не изливать свои чувства на публике. Лучше похвалите его, когда вы останетесь наедине. То же самое относится и к плохому поведению ребенка (что с застенчивыми детьми случается редко, опять-таки из-за нежелания привлекать к себе внимание). Придержите свое мнение до тех пор, пока вокруг не будет зрителей.

 

6.Старайтесь никогда не опаздывать

Если вы только начали водить ребенка в детский сад или в школу, акклиматизация пройдет лучше, если вы будете забирать его в числе первых, а не последних. Кроме того, ребенок может очень переживать, если родители задерживаются, нервничать, что, оставшись последним, окажется в центре внимания, и учителю или воспитателю придется ждать вместе с ним

 

7.Помогите ребенку построить план

Когда у ребенка слишком много опций, он не может ни на чем сосредоточиться и «зависает». Необходим конкретный план действий. Например, если к вашему ребенку в гости пришли дети, стоит сразу же предложить им какую-то игру, приглашая всех вновь пришедших к ней присоединиться, тогда они не будут смущенно смотреть на играющих, стоя в углу. По дороге в детский сад помогите ребенку решить, во что он будет играть в свободное время: в кубики, конструктор, а может он будет рисовать или лепить из пластилина. Такая конкретика придаст ему уверенности в себе.

 

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЗАСТЕНЧИВОСТИ

Существует множество игр и упражнений, которые помогут вашему ребенку избавиться от застенчивости.

Упражнение «Если бы я был смелее» — по очереди с ребенком наводите аргументы в пользу смелости и уверенности в себе, моделируя различные ситуации. В зависимости от смоделированных ситуаций упражнение можно использовать как для старших дошкольников, так и для младших школьников.

Игра «Живая иллюстрация» (с 5 лет) — родитель зачитывает стихотворение (рассказ, сказку), предлагая малышу проиллюстрировать мимикой и жестами услышанные эмоции. Лучше всего для такой игры подходят стихотворения Агнии Барто, наполненные детскими переживаниями и тонким юмором.

Упражнение «У кого больше доводов» (с 5 лет) — участники игры выбирают утверждение (например, «читать полезно, потому что…») и по очереди приводят аргументы его правильности. Лучше всего для такого упражнения выбирать жизненные ситуации и играть вдвоем.

Как только ваш ребенок избавится от болезненной стеснительности, для него откроется целый мир ярких красок и впечатлений, он будет лучше учиться, а в перспективе станет успешным человеком! Верьте в него и помогайте стать увереннее в себе и храбрее.



 Спасибо за внимание!

Источники: https://www.akademiarostum.ru/parents/kak_pomoch_rebenku_preodolet_zastenchivost_i_neuverennost/

https://komobr-eao.ru/realizatsiya-obrazovatelnyh-standartov/2017-god/iyun-2017/kak-pomoch-rebenku-preodolet-zastenchivost.html


31 комментарий:

  1. Нужно конечно развивать личность ребёнка, а если он будет застенчивый, будет стесняться спросить у взрослых, то что его интересует. Поэтому спасибо за информацию, которая пригодиться родителям в развитии их деток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо!
      Рада, что информация оказалась полезной!

      Удалить
  2. Искренне благодарю вас за хорошее воспитание и дельные советы👌🏻

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное за такую полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная информация. В дошкольном возрасте иногда достаточно совсем немного, чтобы ребенок постепенно становился более уверенным в себе. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Константиновна, спасибо!
      Да, вы правы! Иногда нужно совсем немного, чтобы помочь ребёнку раскрыться. Спасибо вам за то, что так много вкладываете в ребятишек!

      Удалить
  5. Екатерина Рамазановна, спасибо Вам большое! Очень интересная тема консультации!🙏

    ОтветитьУдалить
  6. Очень важная тема. Родители часто даже ругают за застенчивость, принимая её за слабость, даже не пытаясь разобраться в ее механизмах. От этого ребёнок ещё сильнее замыкается и ситуация усугубляется. Ваша консультация может открыть глаза родителям и даже сблизить родителей с их детками. Спасибо Екатерина Рамазановна за ваш труд!🌹☀️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, вы правы! Тема действительно актуальная. Перед тем, как искать материал для консультации, я посоветовала с несколькими педагогами, и каждый их них сказал, что все чаще стали встречаться замкнутые детки.
      Хорошо, что они ещё в таком возрасте, когда многое можно исправить.

      Удалить
  7. Создавать такую атмосферу, чтобы малыш чувствовал, что его любят и одобряют очень важно! Спасибо, Екатерина Рамазановна, ваши рекомендации и примеры игр отлично помогают справиться с этой задачей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, я очень рада, что информация вам пригодилась!
      Спасибо! 🌿🌺🌿

      Удалить
  8. Добрый день.
    Большое значение имеет позиция ребёнка в семье. Часто родители ставят в пример достижения старших детей младшим. А ведь очень важно хвалить ребёнка, не противопоставлять его никому.
    Ещё-высокая планка, заданная родителями...
    В ведь семья-это одна команда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, спасибо за отзыв!
      Да, к сожалению мы, взрослые и родители, сами стремимся к этой "завышенной планке" и всех, кто рядом, пытаемся до неё дотянуть.
      Будем учиться ценить друг друга и детей за то, что они есть, за все лучшее в них! И пусть семья действительно будет командой, крепкой опорой и местом для всесторонне - гармоничного развития детей!

      Удалить
  9. Безусловно,нужна помощь со стороны взрослых,будь то родители,педагоги или психологи. Вы,Екатерина Рамазановна, представили полезные практические советы,рекомендации и игровые упражнения. Будем надеяться, что это поможет в работе с застенчивыми и неуверенными в себе, детьми.Обязательно использую ваш материал в консультации с родителями.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Васильевна, благодарю вас за содержательные отзывы и важные рекомендации!

      Удалить
  10. Очень нужные и правильные рекомендаций и советы.Уверенность есть ключ к правильному развитию ребенка.Лишь уверенный в себе человек может достигать высот.Спасибо вам за статью.

    ОтветитьУдалить
  11. Интересная информация и правильная спасибо большое

    ОтветитьУдалить
  12. Екатерина Рамазановна,очень полезные советы, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Ивановна, я рада, что советы оказались полезными!

      Удалить
  13. Спасибо ,было интересно почитать ,и как раз к стати🌹🌹🌹

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, я так рада, что информация полезна! Рада стараться! Спасибо, что цените! 🌿🌺🌿

      Удалить
  14. Очень интересно , спасибо вам большое Екатерина Рамазановна 💐💐💐

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...