10/17/2022

Современное детство в условиях глобальной цифровизации

Здравствуйте!


Современный мир — это мир всеобщей цифровизации, которая выражается в использовании современных цифровых технологий повсеместно для повышения качества жизни. В этом мире формируется личность ребёнка. Дети с самого рождения погружаются в цифровое пространство.
Как известно, гаджеты и планшеты оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье ребёнка. Чтобы полноценно развиваться, ребёнку нужно много двигаться и постоянно контактировать с окружающим миром. Такой контакт включает в себя общение со сверстниками и родителями, развивающие игры, исследование дома и природы. Благодаря этим действиям ребёнок получает эмоциональные впечатления, потому что каждое движение он пропускает через себя. Он обдумывает полученную информацию и сохраняет её в своем сознании.
Не стоит забывать, что дошкольный возраст, это важный период в развитии ребенка как личности, т.к. все основные качества и свойства личности складываются в детстве. Дошкольный период – это период формирования характера и нравственных ценностей ребенка. Никакое психологические качества, или форма поведения не появляется в готовом виде, ее внешнему появлению предшествует достаточно длительный период развития.
В раннем возрасте дети осваивают разнообразные действия с предметами, у них развивается понимание речи, они получают ценный опыт эмоционального общения со взрослыми. Все это рождает у ребенка радостное ощущение роста своих возможностей, стремление к самостоятельному взаимодействию с окружающим миром.
Современному дошкольнику часто не хватает общения, он теряется в мире информации, ему хочется больше разговаривать и совместно действовать.
Поэтому задача взрослых заключается в воспитании правильного отношения к техническим устройствам, к тому, чтобы они не вытесняли живое эмоциональное общение ребенка со взрослым, а дополняли его. Взрослый должен поддерживать стремление ребенка к самостоятельности, не подрывать его веру в собственные силы, поощрять положительные эмоции, помогать замечать рост своих достижений и ощущать радость от успехов.
Семья и детский сад должны стать такой пристанью для ребенка, где он будет реализовывать свои потребности на благо своему развитию.
В нашем детском саду комплексно применяются информационно – коммуникативные технологии. Образовательная деятельность проводится с использованием интерактивной доски и применением интернет – ресурсов. Это и мультимедийные презентации, и познавательные видео – фрагменты.
Информационно-коммуникативные технологии позволяют не только насытить ребенка большим количеством отобранных знаний, но и развивать интеллектуальные и творческие способности. А возможности компьютера позволяют увеличить объём предлагаемого для ознакомления материала.
Цифровые технологии не являются злом, но нужно относиться осознанно к их использованию, чтобы исключить всевозможные риски, грамотно использовать все достижения науки и техники, чтобы они приносили пользу подрастающему поколению.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» определяет следующий принцип: «Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста». Для этого необходимо с самого раннего возраста формировать нормы и ценности, принятые в обществе, в том числе, моральные и нравственные ценности.
К этому стремится наш педагогический коллектив.
С первых дней пребывания ребенка в детском саду мы стараемся поддерживать его мотивацию к общению, к обогащению личного практического опыта, чтобы придать отношениям между сверстниками положительную окраску. Важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно в доброжелательной атмосфере детского сада, ведь каждый ребенок – это маленький открыватель, познающий огромный мир.
Чем разнообразней детская деятельность, тем успешнее идет его развитие. Игра, экспериментирование, продуктивная и художественная деятельность, взаимосвязь между видами детской деятельности в саду, дают возможность развивать в единстве познавательную, практическую и эмоциональную сферы личности ребенка.
Благодарю за внимание!

20 комментариев:

  1. Все хорошо в меру и при разумном руководстве взрослых.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна с вами - это действительно идеально если семья и детский сад станут для ребенка пристанью, где он будет реализовывать свои потребности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К этому стремимся! Успехов всем нам в воспитании подрастающего поколения и в воспитании самих себя, прежде всего! Ведь дети берут пример с нас - взрослых.
      Спасибо!

      Удалить
  3. К цифровым технологиям, действительно нужно относиться осознанно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое ,Екатерина Рамазановна 💐

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна, цифровые технологии могут как значительно помочь в развитии ребёнка, там и навредить; не стоит злоупотреблять ими и допускать, чтобы ребёнок заменял ими реальную жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, спасибо, что поделились своими мыслями! Во всем важна мера! Не забываем про главное предназначение педагога - не навредить.

      Удалить
  6. Спасибо за обзор такой сложной темы в наши дни. 👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, благодарю вас! Тема, действительно, сложная. В большей мере она относится ко взрослым. Мы должны стать добрым примером для детей. Если родители будут больше времени проводить общаясь и играя с ребёнком, то и тянуть ребёнка будет к живому общению, а не виртуальному.

      Удалить
  7. Всегда с удовольствием читаю ваши консультации и всегда нахожу нужную и полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошая статья Екатерина Рамазановна. Я согласна с тем, что цифровые технологии не зло,что нужно относиться осознанно к их использованию и грамотно использовать все достижения науки и техники, чтобы они приносили пользу подрастающему поколению. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина Вадимовна, спасибо, что поделились своими мыслями! Поддерживаю вас! Важно грамотно подходить к использованию цифровых технологий.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...