6/13/2022

Детские вопросы. Как отвечать на них?

 Добрый день, уважаемые подписчики!

Дети, задавая взрослым вопросы: "почему", "зачем", "как" - ждут на них готовые ответы. Как же правильно отвечать на детские вопросы?
Прежде всего, важно помнить, что познавательное развитие ребенка будет не тогда, когда вы сразу же попытаетесь дать «вразумительный» ответ, а если подумаете, осмыслите вопрос и решите, как и когда ответить. Например, ребенок задал вопрос, поставивший Вас в тупик — ни в коем случае не «придумывайте» ответ. Ведь ваш ребенок вам безоговорочно верит и может попасть в неловкую ситуацию. Представьте: ваш сын или дочь рассказывают друзьям то, что он(а) теперь знает, а это оказывается неправдой.
Кроме того, не всегда надо давать детям ответы на их вопросы в виде готовой информации. Лучше показать, как и где можно найти ответы на интересующий вопрос.
Не спешите отвечать ребенку на заданный вопрос, даже если вы знаете ответ на него. Спросите у него, что он сам думает об этом. После ответа ребенка выскажите свое предположение по данному вопросу.
Не спешите показать ребенку, где можно найти правильный ответ. Спросите для начала его об этом. Если Вы видите, что Ваш вопрос вызывает затруднение, расскажите, при помощи чего можно узнать правильный ли ответ выбрал ребенок: энциклопедии, книги, интернет. Если мы хотим, чтобы наши дети росли образованными, думающими, познавательно активными, стоит адресовать их к книгам.
В какой книге и как искать информацию — надо показывать и рассказывать. Как правило, дети еще не умеют читать, а если умеют, мелкий шрифт в содержании познавательных книг прочитать сложно, поэтому необходима помощь взрослых.
Итак, Вы вместе нашли ответ на вопрос. Сравните его с тем ответом, который был выбран.
Спросите у ребенка, где и с кем он может поделиться полученной информацией, Предложите оформить все этапы Вашей совместной деятельности в альбом — это будет настоящий проект.
Если ребенок ходит в детский сад, принесите ваш проект в группу. Пусть малыш поделится с друзьями и взрослыми новой информацией — это будет его первая презентация.
Рассказывая вам о такой интересной форме совместной деятельности с ребенком, как создание совместных детско-родительских проектов, мы заранее подготавливаем вас к тому, что ребенок пойдет в школу. И очень важно, чтобы его и ваша адаптация к школе прошла наиболее безболезненно. Вы спросите: причем тут проекты? Отвечаем:
Выполняя домашние задания, ваши дети смогут ориентироваться в потоке информации, поиске ответов не только на поставленные учителем вопросы, но и на свои собственные. К вам будут обращаться в тех случаях, когда самим справится сложно.
Страх перед выходом к доске будет минимальным. Назовем этот страх волнением. Ведь освоив навыки презентации своих проектов, выйти к доске и рассказать выученный урок перед одноклассниками не составит труда.
Ваш ребенок обязательно найдет себе друзей, поскольку он знает много интересного и готов этим поделиться, не стесняется задавать вопросы о том, что его заинтересовало.
Помните, ответы на детские вопросы очень важны для ребенка и сильно влияют на его развитие и знания, старайтесь не давать готовую информацию, а подсказывать, где можно найти ответы и ищите их вместе!

34 комментария:

  1. Екатерина Рамазановна очень интересную вы затронули тему, много интересного и полезного 🌹

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Элина Дмитриевна! Я очень рада, что информация оказалась полезной и актуальной!

      Удалить
  2. Спасибо большое ,Екатерина Рамазановна 💐💐💐
    Очень интересно и познавательно👍👍👍

    ОтветитьУдалить
  3. Как это важно 🙋🏻‍♀️перед школой 👍знать эти тонкости

    ОтветитьУдалить
  4. Екатерина Рамазанова, всегда с удовольствием ❤читаем и принимаем 😘 ваши рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за правильную информацию, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. 💜 очень полезная информация. Читается легко и доступно..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за Ваш труд! Много полезной информации в одном месте!

      Удалить
    2. Спасибо вам! Очень приятно слышать!)

      Удалить
  7.  Спасибо за вашу работу, за тонкий подход к этой важной теме.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Интересно, познавательно.

    ОтветитьУдалить
  9. Жанна Валентиновна1 ноября 2022 г. в 14:25

    Спасибо Екатерина РАМАЗАНОВНА, очень интересная тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Валентиновна, спасибо за отзыв! Рада, что статья оказалась полезной!

      Удалить
  10. Ваши рекомендации возьмем на заметку

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересная форма совместной деятельности! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Действительно ответы на детские вопросы очень важны для ребенка! Ваша статья открыла для меня новое виденье этой ситуации. Теперь буду применять как со своими детьми, так и с воспитанники! Благодарю, есть,что порекомендовать родителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Вадимовна, спасибо вам! Я очень рада, что информация нашла такой отклик.

      Удалить
  13. Спасибо за ценные рекомендации! Очень интересная статья.

    ОтветитьУдалить
  14. Всё чётко и понятно, спасибо, Екатерина Рамазановна! 🍁

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Екатерина Рамазановна. Дети пытливые исследователи окружаюшего мира и умение толково ответить на вопрос ребенка - это большое искусство. Предложение о создании совместных детско-родительских проектах заслуживает должного внимания.
    Это интересно и для родителей и для педагогов. Спасибо, что делитесь информацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам, Антонина Васильевна! Будем работать в этом направлении, если информация получила такой отклик!

      Удалить
  16. Спасибо 🌹за информативную статью

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...