11/01/2022

Ценность свободной игры

Добрый вечер! 

Свободная игра чрезвычайно важна для физического, социального, эмоционального и когнитивного развития ребенка. Более того, игра является основой творчества и инноваций и она абсолютно необходима для эффективного обучения. «Свободная, никем не ограничиваемая игра представляет собой инструмент, с помощью которого дети учатся дружить, преодолевать страхи, решать проблемы и лучше контролировать собственную жизнь. Кроме того, это одно из основных средств, способствующих приобретению детьми физических и интеллектуальных навыков, необходимых для успеха в окружающей их культуре. Ничто из того, что мы делаем для своих детей, — ни количество купленных игрушек, ни организованный полезный досуг, ни занятия в кружках, — не может компенсировать свободу, которую мы при этом у них забираем. Тому, чему дети учатся благодаря собственным инициативам в процессе свободной игры, нельзя научить никаким другим способом». (Питер Грей — профессор психологии Бостонского колледжа и один из ведущих экспертов в области развития человека)
Что такое свободная игра?
Существуют разные виды игр, и каждая из них по-своему ценна и нужна. Остановимся сейчас на свободной игре.

Это спонтанный игровой процесс, не регламентированный взрослыми, в который ребенок может войти и действовать в нем по своему усмотрению. В ней могут быть правила, но они вырабатываются участниками по ходу и могут меняться в процессе. В ней всегда есть элемент непредсказуемости: никто не знает заранее, как повернется сюжет. Она не предполагает какой-то конечной цели, а затевается ради процесса. По сути, это обычная ролевая игра, в которой дети взаимодействуют, договариваются, выбирают себе роли и действуют исходя из них, имея право на свободу самовыражения. Она способствует развитию инициативы и самостоятельности, тренирует навыки социального взаимодействия, улучшает адаптацию и устойчивость, развивает воображение и эмоциональную сферу.


Для такой игры нужны партнеры – либо реальные, либо воображаемые. Именно поэтому дошкольникам в какой-то момент становится нужна компания сверстников, и ее необходимо обеспечить. Но так же важно развивать способность к самостоятельной игре: в норме ребенок может играть сам, не призывая постоянно взрослых. Это не значит, что нужно бросить его на произвол судьбы – нужно постепенно передавать ему инициативу и уходить на второй план.

Задачи родителей при становлении свободной игры:

- предлагать, но не настаивать;

- организовывать, но не руководить;

- помогать, но не делать за ребенка;

- показывать, но не давить, предлагая на основе своего примера придумать что-то свое.

И самая главная задача: создавать условия, в которых ребенок сможет сам раскрыть свой игровой потенциал, который есть у каждого. Удобное безопасное место для игры, материалы для творчества, игровой реквизит, свободное время, партнеры для игр. Этого достаточно. При этом нужно отталкиваться от потребностей самого ребенка, не навязывая активно свою точку зрения. Тогда игра будет всем в радость и, непременно, – на пользу.

Функции игры

Игра является для дошкольников ведущей (то есть самой главной) деятельностью и основным источником развития. По мере роста ребенка изменяются и трансформируются его игры – от простых манипуляций с предметами он переходит к освоению их социальных значений, а зачем к взаимодействию с другими детьми и сложным сюжетно-ролевым играм. При этом игра необходима для развития потенциала ребенка, она решает множество задач и имеет целый ряд различных функций:

- Познание мира, накопление знаний;

- Тренировка и отработка различных навыков и умений;

- Развитие познавательной сферы: восприятия, памяти, мышления (образного и логического) и речи;

- Развитие воображения и творческого начала, способности мечтать;

- Тренировка способности к целеполаганию: умению ставить цели и составлять план действий для их достижения;

- Освоение социальных норм и правил, помогающих гармонично встроиться в общество и обеспечить свою безопасность (например, в игре можно легко и непринужденно усвоить правила дорожного движения, что очень пригодится в жизни);

- Развитие саморегуляции, произвольности и волевой сферы: усвоение и соблюдение правил игры, необходимость сдерживать свои импульсы;

- Освоение различных социальных ролей и взаимоотношений между людьми;

- Развитие эмоционального интеллекта, способности к сопереживанию и эмпатии;

- Изменения в мотивационно-потребностной сфере, становление потребности в общественно-значимой деятельности и мотивации к обучению;

- Зарождение самопознания и рефлексии, становление самооценки;

- Развитие личностной сферы: появление иерархии мотивов и их соподчинения;

- Развитие общения и умения налаживать контакты с разными людьми в разных ситуациях;

Эмоциональное проживание актуальных эмоций и ситуаций, помогающее справиться с ними в реальной жизни.
Игра – это ведущая деятельность ребенка, это главная активность, которая развивает ребенка, поэтому нам, взрослым, важно всячески поощрять игру.
Благодарю за внимание!

27 комментариев:

  1. Спасибо за интересную информацию очень полезная 🌹

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое ,Екатерина Рамазановна 💐💐💐
    Очень интересно и познавательно💐💐💐

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично, Екатерина Рамазановна❤ будем использовать ваши советы👍

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за познавательные статьи! 🌹

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина Рамазановна, вы как всегда даёте полезную информацию для тех, кто хочет понимать ребёнка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Николаевна, спасибо Вам! Ваше мнение ценно для меня!

      Удалить
  6. Юлия Анатольевна1 ноября 2022 г. в 14:15

    Спасибо большое,очень познавательно, интересно.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, очень актуальная тема на сегодняшний день.

    ОтветитьУдалить
  8. Екатерина Рамазановна! Я постоянный читатель Вашего блога, спасибо большое за интересные и полезные статьи. Желаю Вам успехов и процветания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Вадимовна, спасибо вам за активное участие в жизни блога! Мне так приятно! ♥️

      Удалить
  9. По своему опыту знаю с каким удовольствием играют дети именно в свободные игры! И как они раскрываются иногда с очень неожиданной стороны! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Константиновна, спасибо! Я тоже замечаю это. Игра обладает огромным потенциалом в развитии ребёнка, в его становлении, как личности!

      Удалить
  10. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  11. Елена Петровна, спасибо, что поделились своим мнением!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Екатерина Рамазановна. Читая Вашу публикацию, я вспоминаю, как в детстве мы создавали спонтанные игры и играли по правилам которые появлялись по ходу. Игры были непредсказуемы и не предполагали какой-то конечной цели. Главное - игра была всем в радость и на пользу. Спасибо за интересный материал и приятные воспоминания о детстве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Васильевна, я так люблю читать ваши комментарии! Они, как истории, которые хочется слушать и слушать. Спасибо, что поделились своими воспоминаниями из детства! Читала и вспоминала наши с сестрой каникулы у дедушки с бабушкой)

      Удалить
  13. Свободного (от кружков, развивающих занятий и прочей регламентированной деятельности) времени у современного дошкольника на сегодняшний день очень мало, а дома это время зачастую заполнено гаджетами, потому что дети не умеют играть, а взрослым удобно, что ребенок не мешает. Спасибо, Екатерина Рамазановна, что освещаете такие важные темы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо вам за столь важный комментарий! Вы правы, большая проблема нашего времени в том, что дети очень мало играют или не играют вовсе. И не все взрослые понимают, что игра - это большая ценность, ведь через неё ребёнок развивается.

      Удалить
  14. Суханова Юлия Викторовна2 ноября 2022 г. в 21:38

    Спасибо, Екатерина Рамазановна, за ещё одну интересную и ценную статью☺️, напоминание о том, что игра, особенно свободная, очень ценна для ребёнка и самый органичный способ познания окружающего мира🌻

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Викторовна, доброе утро! Благодарю вас! Очень рада, что материал стал полезным для многих! 🌿🌹🌿

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...