10/26/2018

Формирование интереса и любви к художественной литературе

О пользе чтения книг дошкольникам 5-7 лет

Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возрасте. Мнений на этот счет великое множество.
Задача взрослого - открыть ребенку то необыкновенное, что несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребенка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею, как искусством, уметь передавать свои чувства и переживания детям.
  

В дошкольном возрасте дети знакомятся с русским и мировым фольклором во всём многообразии его жанров - от колыбельных песен, считалок, загадок, пословиц до сказок и былин, с русской и зарубежной классикой.


 

Не секрет, что современные дети мало читают, предпочитая книге просмотр телепрограмм , видеофильмов и компьютерных игр. Эта печальная реальность должна заставить родителей задуматься и попытаться, как - то исправить положение вещей. 

Взрослые должны обращать внимание на возраст ребенка, уровень интеллектуального развития, интерес к читаемому и в связи с этим подбирать книги для чтения. Не следует стремиться прочесть все: надо думать не о количестве, а о пользе прочитанного и воспринятого.
Детям нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Книга может заинтересовать, как мальчишек, так и девчонок, главное найти такой вариант, который понравится ребенку.

Учеными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас. 
Читая вместе с мамой, ребенок активно развивает воображение и память.
Именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию. Поэтому, родителям необходимо читать детям книжки с раннего детства.

Усваивая содержания сказки, дети учатся передавать слова разных героев, повторяют интонации. Это закладывает основы для дальнейшего самостоятельного развития интонационной выразительности в более старшем возрасте. 

С 5-летнего возраста начинается новая стадия в литературном развитии ребёнка. Самыми любимыми у детей становятся волшебные русские народные сказки с их чудесным вымыслом, фантастичностью, развитым сюжетным действием, полным конфликтов, препятствий, драматических ситуаций, разнообразных мотивов (коварство, помощь, противодействие злых и добрых сил и многое другое), с яркими сильными характерами героев. Русские народные сказки («Морозко», «Сивка - бурка», «Царевна - лягушка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», и другие) открывают простор для чувств и мыслей ребенка о сложном мире, где сталкиваются в непримиримой борьбе добрые и злые силы, где дети утверждаются в непременной, неизбежной победе добра над злом, удивляются чудесам и тайнам и пытаются раскрыть и осмыслить их. 

В старшем возрасте ребёнок приобретает способность понимать текст без помощи иллюстраций. Дети уже способны понимать в книге такие события, каких под час не было в их собственном опыте. У ребёнка формируются умения воспринимать литературное произведение в единстве содержания и формы, осмысливать словесный образ, относиться к нему как к авторскому приёму.

Во время чтения может возникнуть чувство эмоциональной близости между взрослым и ребенком, постарайтесь не разрушать это чувство. 
Читая ребенку, не отвлекайтесь на телефонные звонки, домашние дела, разговоры с другими членами семьи, тогда этот процесс доставит удовольствие и вам, и вашему ребенку.

Как читать:
- в спокойной обстановке. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребенка, и выключите компьютер с телевизором;
- выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки. Говорите ниже, выше, быстрее и медленнее – в общем, добросовестно развлекайте малыша;
- показывайте ребенку картинки: хорошо, если у вас есть разные варианты изображений одних и тех же существ;
- демонстрируйте ребенку те действия, о которых говорится в стихах и потешках. Бодайтесь за козу рогатую, топайте за мишку косолапого и рычите за тигра.

Рекомендуемая литература для детей 5-7 лет: 
Русские народные сказки: 
"Заюшкина избушка", "Мужик и медведь", "Лиса и журавль", "Заяц-хваста", "Хвосты", "Лиса и кувшин", "Журавль и цапля", "Лисичка со скалочкой", "Кот и лиса", "Волк и семеро козлят", "Петушок - Золотой гребешок", "Маша и Медведь", "Храбрый баран", "Лисичка-сестричка и серый волк", "Зимовье", "Лиса и козел". 
Авторские сказки: 
С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», П.П. Бажов «Серебряное копытце», сказки А.С. Пушкина, А.Н. Толстой «Приключения Буратино», Н. Носов «Приключения Незнайки». 
Стихотворения: 
А. Барто, Б. Заходера, С. Маршака, К. Чуковского, В. Жуковского. 
Произведения о природе: 
Мамин-Сибиряк «Серая шейка», А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы». 
Произведения зарубежных авторов: 
Марк Твен «Приключения Тома Сойера», Ю. Олеша «Три толстяка» и т.д..


Благодарю за внимание!

20 комментариев:

  1. Екатерина Рамазановна. Список художественной литературы, предложенный Вами в статье, будет родителям в помощь. Не смотря на то , что все рекомендации по чтению художественной литературы для детей 5-6 лет можно прочитать в интернете, родители воспитанников обязательно прислушаются к вашим рекомендациям. Ведь они Вам доверяют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Спасибо за отзыв и доверие)

      Удалить
  2. Как мама девятилетнего ребенка, которому читали всё детство книги, убедилась, что совместное чтение сближает, развивает воображение (сын интересно фантазирует, рисует и лепит), а на уроках по литературному чтению его часто просят объяснить значение слов и фраз одноклассникам.
    Екатерина, спасибо, что так ёмко и с подборкой интереснейшей детской литературы напомнили о пользе чтения! Рекомендациями, на мой взгляд, обязательно воспользуются все, кто заинтересован в развитии детей: как родители, так и педагоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв и за то, что поделились личным опытом! Ваши слова, как слова человека, который смог передать любовь и интерес к книге своим детям, являются веским основанием для того, чтобы следовать этим советам!)

      Удалить
  3. Катерина! Спасибо за рекомендации по формированию интереса и любви к чтению. Очень полезная информация для родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья!
      Только что рассматривала проект "Традиции чаепития в разных странах", предложенный Вашей дочерью в Галерее воображаемых игр. Отличная работа! Столько стараний приложено. И сама идея очень понравилась!

      Удалить
  4. Екатерина Рамазановна как верно вы отметили важность чтения книг в жизни детей и взрослых.В наше время так мало родители читают своим детям.А ведь книга воспитывает,учит,и развивает.Я думаю предложенная вами литература будет в помощь родителям.Спаибо за познавательную статью.

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина Рамазановна вы затронули важную тему.Чтение -воспитывает и развивает,сеет в душе добро.Спасибо за представленную литератару и поучительную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Алексеевна! Спасибо за Ваши отзывы!
      Сейчас у детей такой "благодатный" возраст, когда им интересно слушать сказки, рассказы. Нравится рассуждать о прочитанном и учиться чему-то новому. Очень хочется привить любовь к чтению, чтобы и в подростковом возрасте и в юности книга не стала для них скучным занятием.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Екатерина Рамазановна. Тема домашнего чтения, и чтения художественной литературы очень актуальна. Сейчас очень редко встретишь читающего человека на скамеечке в парке, в транспорте... Темп жизни таков, что не успевают люди это делать, да, наверное, и желание не особенное. В лучшем случае читают электронные книги. А как приятно открыть обложку книги, ощутить запах типографской краски и в ожидании дальнейшего чуда, начать ее читать. События иногда так захватывают, что забываешь о времени. Любовь к книге, к чтению, естественно, нужно прививать с детства. Ваши советы очень ценны и полезны. Спасибо вам за ваш пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Тамара Степановна! Спасибо за отзыв!
      Вы очень хороший мотиватор) Теперь так и хочется сесть на скамейку, где - нибудь в парке, и почитать)
      Чтение книги ребенку - это еще одна возможность побыть с ним рядом. Мы с детьми часто читаем книги в саду, они это очень любят. Всегда стараются сесть поближе к воспитателю)

      Удалить
  7. Добрый вечер! Катерина Рамазановна, спасибо Вам за познавательное сообщение. Книги - это бесценный дар, которые должны нести доброе и светлое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анжела Мингливарисовна! Благодарю за отзыв!
      Да, действительно!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Екатерина Рамазановна! У меня пока двухлетка, которая, тьфу-тьфу-тьфу, любит читать! Надеюсь, мы эту любовь не утратим, а только приумножим. Тем более сейчас столько издается детских книг, на любой вкус и цвет! Сколько переизданий любимых книжек из нашего детства! На сайте "Лабиринт", кстати, есть разные подборки литературы на разный возраст, можно самим отфильтровать книги по возрасту и рейтингу, почитать отзывы, посмотреть иллюстрации и содержание. В общем, только ленивый родитель не найдет там то, что будет по душе его ребенку. Если что "Лабиринт" мне за рекламу не платит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за отзыв! Я сама заказываю книги на этом сайте) Обычно, там есть то, что я ищу, да и цены приемлемые, в сравнении с книжными магазинами. Уверена, что у Вас получится не утратить, а преумножить любовь к книге. Если родители любят читать и стараются вложить подобное отношение в соих детей, думаю, их ждет успех)
      Пусть у Вас все получится!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Екатерина! Мне, как библиотекарю, очень приятно, что приобщение к книге начинается в детском саду. Если родители и воспитатели читают детям в раннем возрасте, то с 1 класса дети - постоянные читатели библиотеки. Это благодарные читатели - они принимают участие в викторинах и конкурсах,интересуются новинками,умеют рассуждать и... учатся хорошо! Поэтому нужно почаще напоминать родителям о пользе чтения. Спасибо Вам за этот пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за отзыв! Мы стараемся, чтобы благодарных и заинтересованных читателей становилось все больше)

      Удалить
  10. Интересный, мотивирующий пост. Если мы, педагоги вместе с родителями будем приучать детей к дружбе с книгой с самого раннего детства, тогда эта дружба может продлиться всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Васильевна, Вы правы! Когда родители и педагоги сотрудничают, они добьются больших успехов в воспитании детей и привитии им полезных навыков.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...